i深圳为市民提供涵盖政务服务、交通出行、医疗健康、文化教育、旅游休闲、社区服务及电子证照等一站式生活服务,同时为企业提供政务办理和经营所需的公共服务,构建政府、社会、企业与市民深度融合的移动服务平台。接下来介绍如何下载并使用i深圳App。
1、 苹果用户请通过App Store,安卓用户请在各大应用市场搜索i深圳下载安装。
2、 打开i深圳APP后,默认进入首页,通过搜索框输入所需服务名称,如社保、公积金或实时公交等,即可直接办理相关业务。
3、 在页面底部点击办事栏目,可根据个人或企业需求,选择相应类别,并通过主题或部门查找所需服务。
4、 在页面底部点击生活栏目,即可使用食品扫码、开锁、社康及缴费等便民服务。
5、 进入底部我的页面,登录后可在我的卡包查看机动车驾驶证、行驶证及公积金卡信息,同时在我的服务中可查阅个人挂号记录、缴费情况以及关注动态。
